На земле есть много столь привычных и, как нам кажется, понятных вещей. Казалось бы, все мы знаем, что алмаз — один из самых твёрдых минералов на свете, а при правильной огранке он, словно волшебным образом, превращается в драгоценный, ценнейший на земле камень — бриллиант. Именно огранка, создающая условия для многократных внутренних отражений световых лучей, и делает этот камень таким особенным и ценным. Но как, покупая украшение понять, в чём же на самом деле отличие одного камня от другого и по каким критериям стоит делать свой выбор, совершая покупку? Мы подскажем Вам, как правильно выбрать подарок.

Как правило, экспертная оценка камня осуществляется по четырём параметрам (4-х «С») — это самая популярная процедура оценки, включающая следующую совокупность критериев:

  1. «C» — Carat weight (вес в каратах). На этом этапе происходит точное определение веса камня, путем взвешивания на весах или расчета по формулам, если бриллиант закреплен в изделии. Вес бриллианта выражается в каратах (1 ct = 0,2 грамма).
  2. «С» — Сolor (цвет). Абсолютно бесцветные алмазы встречаются редко —практически все камни имеют оттенки различных цветов и интенсивностей. В задачу эксперта входит точное определение интенсивности и цвета бриллианта при стандартном освещении с использованием эталонов цвета и присвоение оценки по цвету, руководствуясь таблицей.
  3. «С» — Сlarity (чистота). На этом этапе выявляются все внутренние несовершенства (дефекты) камня. По чистоте и количеству вкраплений камню присваивается оценка.
  4. «С» — Сut (качество огранки). На этом этапе бриллианту даётся характеристика формы, качества огранки и финишной обработки. Именно от огранки зависит ход светового луча в камне, его перераспределение в окружающее пространство, и соответственно, привлекательность для человеческого глаза.

На стоимость бриллианта в ювелирных изделиях безусловно влияют все 4 характеристики: вес, цвет, чистота и качество огранки. Система оценки по этим характеристикам получила широчайшее распространение по всему миру и позволяет покупателям украшений ориентироваться среди разнообразных предложений бриллиантов и в итоге делать правильный выбор. Наилучший выбор — это правильный баланс между всеми четырьмя характеристиками. Мы, эксперты в мире ювелирных изделий, ждём вас в Риге. До встречи в бутиках Chopard и Montblanc!